tag cloud: advogado empresarial em são bernardo advogado empresarial em santo andre advogado empresarial em são caetano advogado trabalhista em sao bernardo advogado trabalhista em santo andre advogado trabalhista em sao caetano advocacia em são bernardo advogada em são bernardo advogada sbc advogado em santo André advogados em são bernardo escritorio advocacia abc escritorio advocacia sbc escritorio de advocacia em são bernardo escritorio de advocacia em são bernardo do campo escritorio de advocacia no abc escritorios de advocacia em são bernardo do campo escritório correspondenete em são caetano escritório correspondenete em são caetano do sul escritório correspondente em santo André escritório correspondente em são bernardo do campo escritório correspondente em são Paulo escritório correspondente no abc escritório de advocacia correspondente em são bernardo escritório de advocacia em santo André advogado empresa sao bernardo advogado empresa santo andre advogado empresa sao caetano

Reconhecimento de maternidade após a morte do filho maior, é possível?



É possível o reconhecimento da relação socioafetiva de filiação após falecimento de pessoa maior? A questão foi enfrentada e julgada pela terceira turma no dia 10 de abril de 2018. A decisão faz parte do informativo de jurisprudência do STJ de nº 623 de 04 de maio de 2018.



Reconhecimento de maternidade após a morte do filho maior, é possível?
Reconhecimento de maternidade após a morte do filho maior, é possível?



             Pois bem, pode, alguém vir a demandar o reconhecimento da maternidade em nome de um falecido? A terceira turma, por unanimidade, decidiu que não, pois “É imprescindível o consentimento de pessoa maior para o reconhecimento de filiação post mortem”.

                Nos traz o REsp 1.688.470-RJ de relatoria da ministra Nancy Andrighi:

“Em princípio, basta que haja o reconhecimento voluntário e desprovido de vícios acerca da relação construída pelo afeto, amor e companheirismo entre as pessoas envolvidas para que exista, por consequência, o reconhecimento da relação familiar fundada na socioafetividade. Nesse contexto, se é verdade que, para a doutrina, o ato de reconhecimento é, em regra, unilateral, não é menos verdade que a doutrina igualmente aponta que o art. 1.614 do CC/2002 excepciona essa regra geral, exigindo o consentimento na hipótese em que se pretenda reconhecer o filho maior. Assim, não se pode reconhecer a existência de maternidade socioafetiva post mortem sem o consentimento do filho maior, o que é impossível, uma vez que este é falecido, devendo ser respeitadas a memória e a imagem póstumas de modo a preservar sua história. Sob qualquer fundamento ou pretexto, seria demasiadamente invasivo determinar a retificação do registro civil de alguém, após a sua própria morte, para substituir o nome de sua mãe biológica pela mãe socioafetiva ou, ainda, para colocá-la em posição de igualdade com a sua genitora.”

             Assim, fica clara a posição de que não seria possível o reconhecimento, sob pena de ferir o direito de personalidade do filho falecido.


                Segue a ementa:

CIVIL. PROCESSUAL CIVIL. AÇÃO DE RECONHECIMENTO DE MATERNIDADE SOCIOAFETIVA DE FILHO MAIOR POST MORTEM. INTERESSE PROCESSUAL E POSSIBILIDADE JURÍDICA DO PEDIDO EXISTENTES. VIABILIDADE DA PRETENSÃO EM TESE. RECONHECIMENTO DA RELAÇÃO DE FILIAÇÃO APÓS O FALECIMENTO DO FILHO MAIOR E DE SUA GENITORA BIOLÓGICA. IMPRESCINDIBILIDADE DO CONSENTIMENTO PREVISTO NO ART. 1.614 DO CÓDIGO CIVIL. RESPEITO À MEMÓRIA E À IMAGEM PÓSTUMAS. 1- Ação distribuída em 11/01/2016. Recurso especial interposto em 09/02/2017 e atribuído à Relatora em 25/08/2017. 2- O propósito recursal é definir se é possível reconhecer a existência de maternidade socioafetiva entre a parte e filho maior, com genitora biológica conhecida, após a morte de ambos, especialmente para o fim de que a parte possa receber a pensão decorrente da morte do pretenso filho. 3- A pretensão de reconhecimento da maternidade socioafetiva post mortem de filho maior é, em tese, admissível, motivo pelo qual é inadequado extinguir o feito em que se pretenda discutir a interpretação e o alcance da regra contida no art. 1.614 do CC/2002 por ausência de interesse recursal ou impossibilidade jurídica do pedido. 4- A imprescindibilidade do consentimento do filho maior para o reconhecimento de filiação post mortem decorre da impossibilidade de se alterar, unilateralmente, a verdade biológica ou afetiva de alguém sem que lhe seja dada a oportunidade de se manifestar, devendo ser respeitadas a memória e a imagem póstumas de modo a preservar a história do filho e também de sua genitora biológica. 6- Recurso especial conhecido e desprovido, por fundamentação distinta, a fim de julgar improcedente o pedido com resolução de mérito”. (STJ - REsp: 1688470 RJ 2017/0200396-5, Relator: Ministra NANCY ANDRIGHI, Data de Julgamento: 10/04/2018, T3 - TERCEIRA TURMA, Data de Publicação: DJe 13/04/2018)
 


tag cloud: advogado empresarial em são bernardo advogado empresarial em santo andre advogado empresarial em são caetano advogado trabalhista em sao bernardo advogado trabalhista em santo andre advogado trabalhista em sao caetano advocacia em são bernardo advogada em são bernardo advogada sbc advogado em santo André advogados em são bernardo escritorio advocacia abc escritorio advocacia sbc escritorio de advocacia em são bernardo escritorio de advocacia em são bernardo do campo escritorio de advocacia no abc escritorios de advocacia em são bernardo do campo escritório correspondenete em são caetano escritório correspondenete em são caetano do sul escritório correspondente em santo André escritório correspondente em são bernardo do campo escritório correspondente em são Paulo escritório correspondente no abc escritório de advocacia correspondente em são bernardo escritório de advocacia em santo André advogado empresa sao bernardo advogado empresa santo andre advogado empresa sao caetano